Philatélie : Articles

Corse Matin

Quand le facteur ne passait qu’une fois par semaine Par Véronique EMMANUELLI – 11 mars 2018 Maurice Boule, philatéliste, négociant en timbres à la retraite, consacre désormais un ouvrage à l’histoire postale de la Corse. Elle débute autour de 1738, suit les évolutions nationales. L’insularité a toutefois ses spécificités Maurice Boule, qui vit entre Occhiatana […]

Read More

Le Faux dit de Chalon

Suite à une enquête de l’administration en octobre novembre 1886, on pu rapidement localiser l’origine de timbres faux servant à tromper la Poste dans la région de Saint Etienne. Les sœurs Rouet (épouses Mugnier et Derlin), dont le signalement a été donné par les débiteurs de tabac abusés, sont arrêtées le 10 novembre en possession […]

Read More

Type Aigle 1859-1865

La première émission des Colonies Générales, selon Serrane (Vade-Mecum) 1859-1865 – Type Aigle L’émission est composée de six valeurs non dentelées imprimées en feuilles de 360 timbres en deux groupes de 180 sur papier teinté. – 1 centime olive – 5 centimes vert – 10 centimes bistre-jaune – 20 centimes bleu – 40 centimes vermillon […]

Read More

Poste maritime – Le mystère du paquebot « Vatican »

Le mystère du paquebot “Vatican”, par Pierre Rovere. L’illustration représente une lettre en provenance de Galatz, datée du 29 mai 1858, à destination de Marseille. Cette lettre a été remise à l’un des deux paquebots affectés à la ligne du Danube. Cette ligne desservait les ports d’Ibraïla, Galatz, Tulscha, Sulina, Kustendjé et Varna pour aboutir […]

Read More

Variétés sur timbres de France classiques et semi modernes

Variétés Il existe un grand nombre de variétés différentes sur les timbres et ce depuis les origines. Illustrons ces anomalies par quelques exemples de lots que nous proposons dans nos différentes ventes. Les plis accordéons La feuille sur laquelle est imprimée l’effigie présente un pli original qui, une fois déployé, laisse apparaitre une absence d’impression […]

Read More