Philatélie : Articles

Enveloppes publicitaires, 1870

1870, 20c bleu OB gros chiffres 99, C. ANGERS sur superbe enveloppe publicitaire bleue Brevetée S.D.D.G. 6 cité de Trévise, Paris. 1875  Superbe Lot 347 de notre vente du 4 décembre 2015, Monaco, vendu 1736€ __________________________________________________________________________ 1870, 20c bleu OB gros chiffres 99, C. ANGERS sur superbe enveloppe publicitaire bleue Brevetée S.D.D.G. 6 cité de Trévise, […]

Read More

Cantinière – Lettre de soldat du Ier Empire

Lettre illustrée écrite de Paris pour une demoiselle auprès de sa mère. Double feuillet in 4° orné d’un beau dessin colorié présentant un bouquet de fleur polychrome, l’intégralité des 4 pages encadrées d’une frise bleu. Très belle et longue lettre d’amour de ce soldat à sa promise dans laquelle il profite pour décrire les événements […]

Read More

Congo 1900 – Valeur Congo

1900, 20c brique sur vert surchargé Valeur 5 OB C. BRAZZAVILLE/CONGO FRANCAIS sur très grande partie d’enveloppe pour Ibenga. 12 juillet 1900. Rareté de l’histoire postale du Congo. Yvert 25 Lot 261 de notre vente du 4 décembre 2015, Monaco ___________________________________________________________________________ Congo, 1900, Valeur 5 sur 20c brique sur vert neuf avec gomme d’origine. Seul exemplaire […]

Read More

Guerre de 1870 – Le Siège de Paris

Tentative d’entrée dans Paris 1870-71, 20c bleu type I report 2 oblitéré à l’arrivée étoile 8, C. PARIS/R. D ANTIN du 7 février sur tentative d’entrée dans Paris en provenance de Pau (29 novembre manuscrit). « Lettre du 29 novembre 1870 reçue le 7 février 1871 » manuscrit au recto. Rare, très belle pièce. Yvert 44B Lot […]

Read More

Sicile – 50g. brun-rouge foncé violaceo et 2g. bleu

1859, 50g brun-rouge foncé violaceo et 2g bleu (planche III) OB fer à cheval, C. MESa 1859/29 MAGo sur devant de lettre pour la Grande-Bretagne 29 mai 1859 Affranchissement et destination exceptionnels, signé Diena Sassone 8d, 14b LOT 220 de notre vente aux enchères de prestige le 3 décembre 2011 en partenariat avec Boule-Monaco.

Read More

Sicile – 50g. brun-rouge, 2g. bleu et 5g. carmin

1859, 50g brun-rouge, 2g bleu et 5g carmin OB fer à cheval, C. PALERMO sur lettre pour Paris 15 juillet 1859 Affranchissement tricolore rarissime pour la France, signé Diena Sassone 6c, 9b, 14 Lot vendu lors de notre vente aux enchères de prestige le 3 décembre 2011 en partenariat avec Boule-Monaco.

Read More

Toscane – 3 lire ocre-orange

1860, 3 lire ocre-orange, neuf avec gomme originale. Un des plus beaux exemplaires connus de ce timbre rarissime, signé et certificat Raybaudi, Sassone 23a Lot vendu lors de notre vente aux enchères de prestige le 3 décembre 2011 en partenariat avec Boule-Monaco.

Read More

Toscane – 40c. carmin

Gouvernement provisoire, 1860, 40c carmin, coupé e, 2 verticalement OB C. TERNI sur lettre pour Rome 5 novembre 1861 Il s’agit de la seule lettre connue avec le 40c coupé verticalement pour faire 20c, grande rareté des Etats italiens et de la collection de Toscane, signé et certificat Diena Sassone 21 (rareté N°11) Lot vendu […]

Read More

Mozambique (D. Livingstone)

Cap de Bonne Espérance, 1855-1863, 4p bleu OB sur lettre en provenance de Marseille avec au verso C. AGENCE CONSULAIRE DE FRANCE/SIMONS TOWN et mention manuscrite « Recommandée aux Soins obligeans de Monsieur Livingstone; Consul Général de S.M. Britannique; à Mozambique par son très hble Serv J. Albertus/Agent consulaire de France à Simons Town/Le 29 avril […]

Read More

Océanie – Tahiti

Colonies générales, 1859-65, 10c bistre en paire et 40c orange en paire OB losange OCN, C. TAITI (OCEANIE)/PAPEETE sur enveloppe pour Brest avec C. COL FR/ANGL AMB CALAIS E et C. BREST au verso 24 mars 1870 Affranchissement à 1f pour la France, lettre de très belle qualité, pièce importante de la collection de Tahiti, […]

Read More