On parle de nous – article Corse Matin par Par Véronique EMMANUELLI

Quand le facteur ne passait qu’une fois par semaine Par Véronique EMMANUELLI – 11 mars 2018 à 18:07 Maurice Boule, philatéliste, négociant en timbres à la retraite, consacre désormais un ouvrage à l’histoire postale de la Corse. Elle débute autour de 1738, suit les évolutions nationales. L’insularité a toutefois ses spécificités Maurice Boule, qui vit […]

Read More

Histoire postale de la Corse

  Histoire postale de la Corse par Maurice Boule   La première partie de l’ouvrage reprend l’histoire de la Corse, indissociable de son histoire postale. Puis est détaillé le fonctionnement de la poste en général avec ses mécanismes parfois complexes avant la mise en service du timbreposte en 1849. Ensuite, cette étude vous renseigne, souvent dans le détail, sur l’histoire postale […]

Read More

Chine, 1878-1882

Chine, 1878-1882, 5 candarins jaune, grandes marges, neuf sans gomme. Infime réparationdans un angle, timbre rare en neuf, Yvert 3a

Read More

Suisse, postes locales, Zürich, 1843

Suisse, Postes locales, Zürich, 1843, 4r. noir, lignes verticales, oblitéré rosette rouge sur petit fragment. Superbe exemplaire avec de belles marges, très frais, rare et exceptionnel dans cet état de conservation. Certificats Sorani, Zanaria, Robineau et Calves. Yvert 9a, Scott 1L3

Read More

Sicile, 1859

Sicile, 1859, 2g bleu en bande de 7 plus 1 exemplaire (planche III), 1g vert-olive (planche III), 10g bleu foncé et 5g vermillon (planche II) OB sur lettre ASSICURATA, C. PALERMO pour Girgenti. 16 février 1860. Affranchissement composé exceptionnel, la plus grande bande connue du 2 grana de la planche III sur lettre, restauration de l’adresse […]

Read More

Saar, 1947

Sarre, 1947, Timbres de 1947 avec valeur en monnaie française en surcharge, 50F. s. 1m. vert en bloc de 4 bas de feuille daté 21/11/1947, surcharges renversées, neuf avec gomme d’origine sans trace de charnière. Pièce exceptionnelle de rareté et de fraîcheur Superbe Yvert 228Aa

Read More

Lombardo-Vénétie, 1863

Lombardo-Vénétie, 1863, 3s vert-jaune (3 exemplaires), 5s rose et 15s brun (3 exemplaires) OB C. VENEZIA sur enveloppe pour New York avec C. AACHEN en rouge et arrivée au recto. 6 juin ?. Magnififique affranchissement tricolore, signé Diena et certificat Bottachi. Sassone 37a, 38, 40

Read More

Indochine, Vietnam du Nord

Indochine, Vietnam du Nord, 1949, 5d orange en paire au verso d’une enveloppe de fortune avec C. QUANG-XEN à destination de Chuynouyen. 3 avril 1951. Lettre rare et en très bel état, Yvert 60

Read More

France, 1849-50

France, 1849-50, 20 c. noir OB C. ST ETIENNE sur lettre du 1er janvier 1849 pour Aix en Provence avec le cachet d’arrivée au verso. Premier jour d’émission du timbre en France, superbe. Rareté de la collection de France. Signatures Calves, Brun et Dillemann. Yvert 3

Read More

Grèce, 1853-1860

Grèce, 1853-1860, 10c bistre, 20c bleu et 80c rose OB petit chiffre 1896, C. MARSEILLE sur lettre pour Athènes avec Grèce, 1861-62, 1l brun, 2l bistre, 5l vert, 20l bleu et 80l rose carminé en paire OB losange 1 avec griffe AFFANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadrée en noir au recto. 22 mars 1862. Affranchissement mixte exceptionnel et superbe de […]

Read More