Tous les Articles

On parle de nous – article Corse Matin par Par Véronique EMMANUELLI

Quand le facteur ne passait qu’une fois par semaine Par Véronique EMMANUELLI – 11 mars 2018 à 18:07 Maurice Boule, philatéliste, négociant en timbres à la retraite, consacre désormais un ouvrage à l’histoire postale de la Corse. Elle débute autour de 1738, suit les évolutions nationales. L’insularité a toutefois ses spécificités Maurice Boule, qui vit […]

Read More

Jensen interseptor S2

Jensen interseptor S2 – 1971 – titre de circulation uS GT so british tout en étant très internationale : produite dans les usines anglaises de Kelvin Way, mais dessinée par l’italien Carrozzeria Touring et motorisée par les américains avec Chrysler. Peu de Jesen furent produites (6407 selon Heon Stevenson). Très peu de Mark II conduite […]

Read More

Cartier tank cintrée platine

Cartier, tank cintrée platine, Collection privée, édition limitée à 50 pièces n°18/50, vendue le 21 mars 2006. Rare et élégante montre rectangulaire en platine, boîtier « Jumbo » curvex, cadran blanc, chiffres arabes radiants et minuterie intérieure émaillés noir, aiguilles acier bleui repercées. Fond vissé Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 9770 MC, ponts décorés du double […]

Read More

Rolex Daytona – Votre acier vaut de l’or !

«Drive carefuly Me »,15,3 millions d’euros sous le marteau, la Rolex Daytona de Paul Newman himself devient la montre-bracelet la plus chère de l’histoire. L’acteur a depuis longtemps légué son nom auprès des passionnés de la marque à la couronne pour la référence 6239, cadran exotique. Alors, quand sa propre montre arrive sur le marché, tous les compteurs, […]

Read More

Histoire postale de la Corse

  Histoire postale de la Corse par Maurice Boule   La première partie de l’ouvrage reprend l’histoire de la Corse, indissociable de son histoire postale. Puis est détaillé le fonctionnement de la poste en général avec ses mécanismes parfois complexes avant la mise en service du timbreposte en 1849. Ensuite, cette étude vous renseigne, souvent dans le détail, sur l’histoire postale […]

Read More

Chine, 1878-1882

Chine, 1878-1882, 5 candarins jaune, grandes marges, neuf sans gomme. Infime réparationdans un angle, timbre rare en neuf, Yvert 3a

Read More

Suisse, postes locales, Zürich, 1843

Suisse, Postes locales, Zürich, 1843, 4r. noir, lignes verticales, oblitéré rosette rouge sur petit fragment. Superbe exemplaire avec de belles marges, très frais, rare et exceptionnel dans cet état de conservation. Certificats Sorani, Zanaria, Robineau et Calves. Yvert 9a, Scott 1L3

Read More

Sicile, 1859

Sicile, 1859, 2g bleu en bande de 7 plus 1 exemplaire (planche III), 1g vert-olive (planche III), 10g bleu foncé et 5g vermillon (planche II) OB sur lettre ASSICURATA, C. PALERMO pour Girgenti. 16 février 1860. Affranchissement composé exceptionnel, la plus grande bande connue du 2 grana de la planche III sur lettre, restauration de l’adresse […]

Read More

Saar, 1947

Sarre, 1947, Timbres de 1947 avec valeur en monnaie française en surcharge, 50F. s. 1m. vert en bloc de 4 bas de feuille daté 21/11/1947, surcharges renversées, neuf avec gomme d’origine sans trace de charnière. Pièce exceptionnelle de rareté et de fraîcheur Superbe Yvert 228Aa

Read More

Lombardo-Vénétie, 1863

Lombardo-Vénétie, 1863, 3s vert-jaune (3 exemplaires), 5s rose et 15s brun (3 exemplaires) OB C. VENEZIA sur enveloppe pour New York avec C. AACHEN en rouge et arrivée au recto. 6 juin ?. Magnififique affranchissement tricolore, signé Diena et certificat Bottachi. Sassone 37a, 38, 40

Read More