Tous les Articles

Charles X, roi des catholiques

A Venir dans notre vente d’avril 2023 De sang royal et catholique, le cardinal Charles de Bourbon, archevêque de Rouen, fut nommé roi dans sa prison alors qu’il s’opposait à l’avènement du futur Henri IV. A la mort d’Henri III en 1589 le successeur légitime à la couronne est son cousin Henri de Navarre. Protestant, […]

Read More

Lacloche Frères

Lacloche Frères, fulgurances dans le temps et le génie Si les trois mousquetaires d’Alexandre Dumas étaient au nombre de quatre, les quatre frères Lacloche, Léopold (1863-1921), Jacques (1865-1900), Jules (1867-1937) et Fernand (1868-1931) devinrent vite trois suite à la mort accidentelle de Jacques dans l’accident de train Madrid-Paris en 1900. Ils connurent un succès fulgurant […]

Read More

« Un hommage à l’acier »

« Un hommage à l’acier » titrait la publicité d’Audemars Piguet (AP) pour son tout nouveau modèle baptisé la Royal Oak au début des années 70. Le commentaire suivant soulignait que l’homme moderne ne pouvait plus se contenter d’une montre banale mais exiger une montre en adéquation avec ses valeurs et son rythme de vie […]

Read More

« Les Armées de Buonaparte à Napoléon » par Maurice Boule

Les Armées de Buonaparte à Napoléon, 1793-1815 Maurice Boule (872 pages, relié), édition du Musée des Timbres et des Monnaies de Monaco, Monacophil 2022. Ce travail est tout autant un ouvrage d’histoire qu’une étude magistrale de toutes les marques postales utilisées à travers les différentes campagnes au fil des années du Consulat et de l’Empire, […]

Read More

Histoire Postale de la Corse

  Histoire Postale de la Corse, par Maurice Boule Le livre de référence pour aborder l’histoire postale par le prisme de l’ile de beauté ! La première partie de l’ouvrage (Tome 1) reprend l’histoire de la Corse, indissociable de son histoire postale. Puis vient en détail le fonctionnement de la Poste en général avec ses […]

Read More

Les Chiffres-Taxe carrés de 1859 à 1882 de la collection J. Hackmey

Les Chiffres-Taxe carrés 1859 – 1882 et les étiquettes précurseurs 1825 – 1873, par Jack Blanc Ouvrage de référence sur le sujet, illustré de l’exceptionnelle collection de Joseph Hackmey, assurément le plus important ensemble jamais réuni.   Edition Boule, ouvrages numérotés sur 500 exemplaires, relié, 260 pages Prix : 100 €

Read More

L’Histoire Postale de la Principauté de Monaco

L’Histoire Postale de la Principauté de Monaco, par Maurice Boule Préface de S.A.S. Le Prince Rainier III de Monaco : « L’Histoire Postale de la Principauté de Monaco des origines à 1885″ que vous avez écrite, constitue, sans nul doute, l’ouvrage de référence en la matière et permet la mise en valeur du patrimoine philatélique de […]

Read More

Blancpain, Fifty Fathoms

Blancpain, Fifty Fathoms – 1953 – 1970   Au lendemain de la seconde guerre mondiale, en 1952, deux héros des Forces Françaises Libres, le capitaine Robert « Bob » Maloubier et l’enseigne de vaisseau Claude Riffaud, créent l’unité de nageurs de combat de l’armée française. A missions spéciales, matériel adapté. Après quelques déconvenues devant le peu d’intérêt […]

Read More