Joaillerie : Articles

Travail russe

Saint-Pétersbourg Une cuiller à caviar en vermeil dont le manche est décoré d’une imposante couronne sertie d’émeraudes, de rubis, de diamants et de péridots. Une ramure à trois branches sertie à sa base de diamants puis de rubis et terminée par trois émeraudes cabochons relie la couronne et son anneau de préhension au cuilleron de […]

Read More

Travail russe

Un petit cadre en or polychrome 14 Karat (583 millième), de forme rectangulaire, disposant sur un fond bleu émaillé d’une miniature représentant un croiseur russe, dans un encadrement en argent sertie de diamants taillés en rose. Sur le dessus du cadre est délicatement disposé un ruban en or rose formant au centre un nœud. Au […]

Read More