Patek Philippe, Chronographe Médical, Ref. 5170G-001, Boîte n°4638454, Mvt. 5747763

vendue le 5 septembre 2013. Un rare et superbe chronographe médical gradué 15 pulsations en or gris à 2 compteurs, cadran argent opalin, aiguilles et chiffres Breguet appliqués or gris, minuterie extérieure. Secondes permanentes à 9h, totalisateur 30mn à 3h. Fond vissé transparent, mouvement mécanique Cal. CH 29-535 PS AIG 1 à remontage manuel, poinçon de Genève. Boucle déployante en or gris. Ecrin, […]

Read More

Breguet, Ref. 5247, n° 318AK, Mvt. 0002238, vendue le 24 octobre 2009

Un superbe et grand chronographe en or rose, cadran émail blanc « grand feu », minuterie extérieure et chiffres Breguet émaillés, échelle tachymétrique escargot, aiguilles Breguet acier bleui, secondes permanentes et totalisateur 30 mn. Fond transparent, mouvement mécanique décor « Côtes de Genève » rhodié blanc. Boucle déployante en or rose et documents d’origine. Diam 40 mm – P.B. 98 g.

Read More

Heuer, Monaco, dit Steve Mc Queen, vers 1970

Mythique chronographe en acier de forme carrée, cadran bleu, index appliqués, aiguilles et plots « lumineux » patinés, 3 compteurs, secondes permanentes et totalisateurs 30mn et 12h, minuterie extérieure. Mouvement mécanique à remontage manuel. Véritable icone de la marque, sans cesse réédité depuis les années 70 et toujours aussi populaire auprès du public depuis que Steeve Mc Queen portait un modèle similaire au poignet dans le […]

Read More

Breguet, chronographe de pilote, n° 1821, vers 1950

Exceptionnelle version du chronographe civil en acier à lunette tournante graduée, cadran noir patiné, aiguilles et chiffres arabes lumineux, minuterie extérieure. Trois compteurs, secondes permanentes, totalisateur 12h et rarissime compteur 30 mn (et non pas 15 mn) surdimensionné. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 225, fonction retour en vol. Diam 38 mm

Read More

Anonyme, Poinçon FM, vers 1840

Une très belle montre de poche en or, boîtier savonnette demi-chasse entièrement ciselé et serti de pierres roses, cadran or, chiffres romains, minuterie, aiguilles Breguet acier bleui. Avec sa clé de remontage d’origine assortie. Diam 48 mm – P.B. 74,6 g.

Read More

Uti, Joaillerie, Ref. 3314, n° 54828, vendue par Leroy en novembre 1965

Un magnifique bracelet diamanté en or blanc dissimulant une montre sous le couvercle basculant. Cadran argent, chiffres romains et index bâtons alternés, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel, couronne au dos du boîtier. Poids des brillants 3,53 carats. Dans son écrin d’origine accompagnée du courrier de la maison Leroy.

Read More

Eberhard & co., à la Chaux-de-Fonds, n°195254, vers 1910

Rare et superbe chronographe monopoussoir en or, boîtier à double charnière et anses articulées. Cadran émail blanc à 2 compteurs, secondes permanentes & totalisateur 30mn, échelle “escargot” centrale et télémètre extérieur rouges. Aiguilles acier bleui, chiffres Breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 40 mm – P.B. 46 g.

Read More